北京材料员考试试题计算题三

更新于:2022/02/08已2481人浏览 收藏

3、 直径和高均为5厘米的正圆柱体石材试件,干燥时的质量为250克,已知该石材的密度为2.7 g/m3,求它的孔隙率。将该试件做轴心受压试验,其破坏荷载为157 KN,试计算抗压强度为多少MPa?

解:表观密度=干燥状态质量/表观体积

            =250/2.5×2.5×3.14×5

            =2.548 g/cm3

     孔隙率=(1-密度/表观密度)×100%

           =(1-2.547/2.7)×100%

           =5.6%

    抗压强度=破坏荷载/受力面积

            =157000/25×25×3.14

            =80MPa


“建筑培训”公众号