建筑新闻资讯
41个工地上“黑榜” ,湖南曝光四季度不合格项目工地名单
更新于:2023/06/26已1022人浏览来源:潇湘晨报 收藏
近日,湖南省住建厅公布了2022年第四季度建筑施工质量管理、安全生产标准化项目考评不合格工地名单,其中,全省13个市州的 41个工地上“黑榜”。其中,5个项目考评得分为零。
此次建筑施工质量管理标准化项目考评不合格工地41个,建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目(建筑施工企业)88个,建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目(工程监理企业)95个。
建筑施工质量管理不合格名单中,长沙市4个,包含青苹果数据城二期等项目;衡阳7个,包含耒阳市金色世家、东方佳园一期、白果敬老院等项目;怀化市10个,包含印象康桥2#楼、荷塘悦色(禾塘安置区)等项目。
建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目(建筑施工企业)中,长沙共有20个上“黑榜”,包含名士豪庭、浏阳河国际文化科创基地一期、滨江·正荣府二期、欣利.梅溪左岸、和泓桃李春风项目、金辉星语学府(一期二标段)、湖南高星物流园市场区二期工程、嘉宇湘江北城等。
衡阳市一共有9个项目,包含金钟·岳府、翰林尚品二期、耒阳市金色世家、东方佳园一期等;岳阳市一共有8个项目,包含江旅星耀·临湘中心一期、汨罗公园里等;常德市一共有4个项目,包含金科·美的柳叶和园一期一标段、福捷·江语城A区等。
建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目,长沙市一共有25个项目被曝光,包含学宫里公寓、华通·汇达食品供应链基地、瑞华滨江学府等;衡阳市一共有10个项目,包含融冠云城、翰林尚品二期等。岳阳市一共12个项目上榜,包含敏捷·山湖源著(二期)、江旅星耀·临湘中心等。
根据《湖南省建筑施工安全生产标准化考评实施细则》,建筑施工项目具有下列情形之一的,项目考评结果认定为“不合格”:未按规定开展项目企业自评工作的;项目考评等级不合格的;项目发生一般及以上生产安全责任事故的;不满足《湖南省建筑工程绿色施工管理办法》规定的绿色施工基本要求的。
此外,如日常监督按规定提出的整改要求,建筑施工项目没有得到有效落实的;上级项目考评主体监督抽查被评定为不合格的;项目因安全生产原因,施工企业或项目负责人被公布严重不良行为记录的;未按规定录入项目考评结果的;项目未按规定办理施工许可手续等情形也会被认定为“不合格”。
潇湘晨报记者陈诗娴
来源:潇湘晨报
推荐建筑考试培训课程
- [02-22] 2025年施工员考试报名
- [02-22] 2025年质量员考试报名
- [02-22] 2025年资料员考试报名
- [02-22] 2025年材料员考试报名
- [02-22] 2025年劳务员考试报名
- [02-22] 2025年机械员考试报名
- [02-22] 2025年标准员考试报名
- [04-08]2025年北京安全员考试时间(共四期)
- [02-22]2025年北京安全员考试大纲
- [02-22]安全员考试大纲
- [02-22]2025年北京安全员考试时间(共四期)
- [10-29]2024年安全员(安管人员)证书延续继续教育的通知
- [02-27]2024年北京住建委安全员考试时间(共七期)
- [11-24]关于2022年第四季度北京市安全员考试暂停的通知
- [10-12]2022年度安全员(安全三类人员)证书延期复核的通知
- [09-27]2022年北京住建委安全员考试时间调整通知
- [08-31]2022年度北京建筑业从业人员考试疫情防控通知
- [07-01]北京住建委:恢复安全员等建筑业从业人员考试的通知